Применение пластмассовых кабельных каналов при прокладке кабеля

Применение пластмассовых кабельных каналов при прокладке кабеля

Применение пластмассовых кабельных каналов при прокладке кабеля

Применение пластмассовых кабельных каналов при прокладке кабеля. Как проложить кабель в кабельные каналы. Что нужно учесть при монтаже кабеля в пластмассовых каналах

17.08.2016
4 comments
Современные здания и сооружения сложно себе представить без различных систем связи, осветительных приборов и должного электроснабжения. Существует множество способов прокладки проводников, при этом оптимальный вариант подбирается с учётом специфики помещения или объекта. 
На рынке кабельно-проводниковой продукции и сопутствующих материалов представлено множество различных элементов для безопасной и надёжной прокладки кабеля, а именно, трубы ПЭ, ПНД, ЗПТ, горфротрубы, кабельные лотки и короба, кабель-каналы. Если массивные кабеленесущие системы используются преимущественно при прокладке на производственных или каких-то больших объектах, то для проведения офисной или домашней проводки при отсутствии возможности скрытого монтажа целесообразно использовать кабель-каналы. 

Что же собой представляют данные изделия? 
Кабельный канал – пластиковый профиль с защёлкивающейся крышкой, внутри которого и протягиваются провода. Исполняются каналы в самых различных типоразмерных вариациях и, как правило, могут иметь специальные продольные перемычки, разделяющие внутреннее пространство. На основании же конструкций могут быть установлены отверстия для отметок. 
Обычно используются каналы прямоугольного и квадратного сечения, которые максимально удобно и просто закрепляются к стенам или в редких случаях на потолке. В целом кабеленесущая система из пластиковых кабель-каналов включает в себя как основной профиль, так и множество дополнительных аксессуаров для создания максимально практичной и эстетически приемлемой конструкции. Все элементы системы должны соответствовать друг другу, поэтому при покупке необходимо проверять совместимость всех модулей перед покупкой. 
Кабельные каналы изготавливаются из качественного пластика, стойкого к загрязнениям и воздействию УФ-излучения. В целом, каналы имеют достойный внешний вид, легко обрабатываются и в случае необходимости позволяют быстро подобраться к кабельной линии. Варианты цветового исполнения кабельных коробов для прокладки силового и слаботочного кабелей разнообразны, однако чаще всего используют белый кабель-канал. 
В случае работы с проводкой немаловажно также исполнение кабеленесущей системы с точки зрения пожарной безопасности. Для жилых и офисных помещений рекомендуется использовать современные кабельные каналы из компаундов, не распространяющих горение, что в свою очередь придаст дополнительную защиту здания от пожара. 

Кабель-каналы различаются также и по размеру. 
Можно выделить: 
- микроканалы для укладки до 2х кабелей типа витая пара; 
миниканалы для прокладки небольшого количества слаботочного кабеля в помещениях площадью до 20 кв.м.; 
- большие короба с сечением 5000 – 10 000 кв.м, в которых возможна укладка как слаботочных, так и силовых кабелей
- магистральные короба, предназначенные уже для прокладки кабельных пучков в различных технических и производственных помещениях. 
Вне зависимости от типа и размера пластикового кабель-канала важно помнить о правилах его заполнения с точки зрения пожарной безопасности. Заполнение не должно превышать отметки в 70% от внутреннего пространства канала. 

Кабельные каналы – простое и приемлемое решение для организации силовых или слаботочных линий в помещениях различного типа и размера. Купить кабель-каналы Вы можете в компании "Вионет" по низким ценам. Мы предлагаем к поставке широчайший ассортимент кабельно-проводниковой продукции и соответствующих элементов для прокладки проводников и гарантируем высокое качество поставляемого товара.

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru