Витая пара: медь или биметалл (омедненка)?

Витая пара: медь или биметалл (омедненка)?

Витая пара: медь или биметалл (омедненка)?

14.06.2016
4 comments

Кабель «витая пара» активно используется для передачи данных в целях формирования локальных сетей различной структуры и сложности. Конструкция витой пары способствует передаче информации, максимально сглаживая помехи и искажения.
Существует достаточно много модификаций данного кабеля с различным количеством витых пар проводников при наличии или отсутствии защитных экранов. Как правило, для построения элементарных кабельных линий вполне достаточно стандартного UTP кабеля. В случае же сильных помех при построении более сложных линий связи рекомендуется использовать экранированный кабель FTP или STP.
В стандартных вариациях витой пары предусмотрены качественные медные жилы, способные исправно прослужить не одно десятилетие. Однако вопрос цены всегда стоит достаточно остро, поэтому сегодня производители предлагают наряду с витой парой с медными жилами омеднённые кабели связи.

Что же представляет из себя омеднёнка?
Кабель CCAW (Copper Clad Aluminium Wires) представляет собой в целом ту же витую пару с отличием в материале самого проводника. Жилы такого кабеля состоят из двух материалов: алюминия и наружного покрытия из меди. Такая конструкция используется для максимально возможного удешевления витой пары при сохранении параметром передачи данных.
Омеднённая витая пара цена которой ощутимо меньше стандартного кабеля, привлекает покупателей. К тому же при передаче данных в данном кабеле проявляется поверхностный эффект, иначе говоря, распространение сигнала по поверхности проводника. Таким образом, сигнал должен передаваться по внешнему медному слою и соответствовать категории 5е.
Но существуют некие подводные камни, препятствующие реализации передачи на данном уровне. Слабым местом оказывается место подключения кабеля. Дело в том, что все доступные соединители для витой пары работают на методе подключения IDC (Isolation Displacement Contact), при котором каждая жила продавливается в ножевые контакты соединителя, где автоматически удаляется изоляция и создаётся газонепроницаемый контакт между жилой и контактами соединителя. Абсолютно все соединителя, представленные на рынке кабельной продукции оптимизированы для подключения медной жилы. В случае с омеднёнкой результат подключения может не оправдать ожидания, газонепроницаемость также не гарантирована. Еще можно отметить разность температурных коэффициентов IDC-контактов и алюминия.
Как итог, использование омеднённой витой пары влечет за собой сокращение срока службы кабельной линии, увеличение вероятности поломки и простоя сети.
Также стоит отметить невозможность использования омеднёнки для реализации технологии PoE, которая позволяет осуществлять питание устройств абонентов непосредственно по кабелям связи. Это связано с большим сопротивлением алюминиевых жил и значительными потерями мощности сигнала, и, как следствие, нагреву кабелей.

Безусловно, основным и наиболее значимым достоинством кабеля витая пара с омеднёнными жилами является максимально низкая цена и малая масса, ввиду замены материала значительной части проводников с меди на алюминий. Такой кабель используют в тех случаях, когда цена является определяющим фактором. В остальных же случаях целесообразно всё-таки использовать классические вариации витой пары с медными жилами.
Из недостатков омеднёнки стоит отметить:
- повышенную ломкость даже при небольших изгибах;
- плохую совместимость с коннекторами при обжиме;
- отсутствие специализированных соединителей для данного типа кабелей;
- непредсказуемость передачи сигнала в области контакта кабеля в IDC разъем розетки или патч-панели;
- несовместимость с технологией PoE (Power over Ethernet);
- отсутствие допуска к использованию омеднённых кабелей во многих сферах деятельности, а также в странах Европы и Америки.

В итоге, можно сделать вывод, что более дешевый омеднённый кабель витая пара только на первый взгляд, кажется, оптимальным по цене и качеству для применения. Если учитывать все нюансы, то становится очевидным, что экономия на приобретении недорогого омеднённого кабеля кратковременна. Для гарантированно бесперебойной работы сети рекомендуется использовать витую пару с медными жилами. Действительность такова, что соединители с необходимыми параметрами и характеристиками производятся только для кабеля витая пара с медными жилами. Поэтому для создания качественной кабельной линии рекомендуется купить витую пару классической конструкции для того, чтобы в дальнейшем уберечь себя от перебоев в работе сетей и излишних трат.

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru