Такой он разный CCA кабель

Такой он разный CCA кабель

Такой он разный CCA кабель

Основные характеристики кабеля CCA и его описание. Виды кабеля CCA и продажа по низким ценам. Расшифровка кабеля CCA

14.06.2016
4 comments
Ввиду большого спроса на кабельную продукцию «витая пара» производители выпускают максимально широкую линейку разнообразных проводников.
На сегодняшний день наряду с медными проводниками производят омеднённые кабели, жилы которых состоят из алюминия, поверх которого наложен слой меди. Замена медножильных проводников на алюминий делает ССА-кабели на порядок дешевле, однако и качество передачи данных падает. Тем не менее, несмотря на очевидные преимущества витой пары с медными жилами, ценовой фактор зачастую определяет выбор.

Но не всё так просто с омеднённым кабелем. Производители идут на уловки с маркировкой проводников для ещё большего удешевления продукта. На первый взгляд, с кабелем ССА всё понятно, однако не стоит торопиться с выводами. Дело в том, что под одной маркировкой ССА скрывают разные по конструкции кабели витая пара. Изначально ССА расшифровывается как Cooper Clad Aluminum, что в переводе означает алюминий плакированный медью. Плакирование – это технологический процесс, при котором при определенной температуре через специальные валики вытягивают медь и алюминий. При нагревании происходит активная диффузия, которая обеспечивает сцепление двух материалов. В итоге кабель ССА в среднем содержит 30-35 % меди.

Однако производители для еще большего удешевления и соответственно более заманчивых предложений покупателю разработали кабель CCA, который расшифровывается уже как Copper Coated Aluminum, алюминий покрытый медью. Это максимально дешёвый проводник, содержание меди в котором составляет уже не более 10%. Такие жилы получают уже путём электролитического осаждения.
Таким образом, кабели с абсолютно разным содержанием меди и технологией имеют одинаковую маркировку. Совпадение это, или же хитрая уловка – вопрос открытый. Многие покупатели, приобретая кабель ССА, и не догадываются о причинах заниженной цены. Определить же состав и соотношение меди и алюминия простому обывателю «на глазок» вряд ли удастся. Большинство уверено, что пользуется кабелем Cooper Clad Aluminum, когда в реальности оказывается Copper Coated Aluminum. Отметим, что на рынке кабельно-проводниковой продукции представлено широкое разнообразие кабеля витая пара, в том числе омеднёнки ССА.
Безусловно, низкая цена привлекает покупателей. Дешёвая витая пара легко находит своего потребителя, однако долго ли такой кабель прослужит и насколько качественная будет построенная локальная сеть сказать сложно.

Из достоинств ССА кабелей можно отметить низкую стоимость. Также кабель Cooper Clad Aluminum можно охарактеризовать приемлемой проводимостью и хорошим соотношением цена/качество.
Недостатков на сегодняшний день, к сожалению, омеднённый кабель имеет больше. Если говорить о кабеле ССА (Copper Coated Aluminum), то можно отметить крайне низкое качество передачи данных и практически полное отсутствие меди.
В целом из минусов ССА кабелей всех типов стоит отметить:
- несоответствие заявленной 5-й категории и сильный разброс параметров при тестировании;
- низкая совместимость с существующими на сегодня соединителями;
- невозможность использования технологии Power over Ethernet или PoE;
- малый срок службы.

Безусловно, кабель ССА – изделие противоречивое. Цена проводника привлекает, но вот качество передачи данных оставляет желать лучшего. Если же ценовой фактор является определяющим, то лучше выбирать кабель Cooper Clad Aluminum, содержащий 30-35% меди. Он, конечно, хуже стандартных медных кабелей связи, но лучше дешевой алюминиевой витой пары с 10% содержанием меди. Мы же рекомендуем купить витую пару с медными жилами по выгодным ценам в компании «Вионет» от проверенных заводов-производителей.

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru