Удлинители на катушках для строительных площадок. Рекомендации

Удлинители на катушках для строительных площадок. Рекомендации

Удлинители на катушках для строительных площадок. Рекомендации

Как правильно выбрать катушках для строительных площадках. Разновидности катушек для удлинения кабеля силового. Выбрать удлинитель для кабеля

27.09.2016
4 comments
Строительные работы различного типа зачастую требуют использования вспомогательных изделий и установок. Удлинители на катушках – одни из востребованных и незаменимых изделий на строительной площадке. Данные изделия позволяют проводить электрический ток на всей территории проведения работ упрощая процесс электроснабжения на объекте.  
Однако нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда удлинители не соответствуют требованиям безопасности, не имеют сертификатов качества и гарантий производителя, и попросту не безопасны для применения. 
Эксплуатация катушек, как и других проводников, должна производиться в соответствии с установленными нормами пожарной безопасности. Какие же рекомендации и требования предъявляются к удлинителям на катушках? 
В первую очередь предъявляются требования касательно того, каким образом должна быть смонтирована катушка с проводником. Необходимо использовать исключительно металлические катушки для намотки проводника. При положительных температурах допускается также применение пластиковых катушек. Однако, при отрицательных температурах пластиковые модификации склоны к расколу и неустойчивы к механическим воздействиям. 
Особые требования предъявляются и к самим проводникам. Рекомендуется использовать кабель КГ, КГН, КГ-ХЛ или же провод ПРС при непродолжительной эксплуатации. Данные модификации проводников обладают механической устойчивостью и способны выдерживать повышенные изгибающие усилия. 
Так же перечисленные кабели отлично функционируют в широком температурном диапазоне и под воздействием неблагоприятных химических факторов. 
По современным нормативам, удлинитель на катушке должен соответствовать степени защиты IP44, что гарантирует устойчивость к пыли и влаге. Удлинитель также должен быть заземлён, однако данное требование зачастую не может быть выполнено из-за устаревшего оборудования в большинстве зданий. Сечение силовых кабелей или проводов рекомендуется подбирать не менее 1,5 кв.мм, что вполне достаточно для нагрузки до 5 кВт. 
И главное, на что стоит обратить внимание, это то, что удлинитель на катушке должен быть сертифицирован и иметь необходимые документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Однако очень часто имеет место использование изделий сомнительного качества неизвестного производства. Необходимо помнить, что при использовании не сертифицированных удлинителей никто не сможет гарантировать безопасность проводимых работ.

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru