Электропроводка в офисе: требования и рекомендации

Электропроводка в офисе: требования и рекомендации

Электропроводка в офисе: требования и рекомендации

Электропроводка в офисе: требования и рекомендации. Как правильно проложить силовой кабель в офисе, рекомендации специалистов компании Вионет. Скрытый монтаж электро проводки в офисе своими руками

28.01.2016
4 comments
Качественная электропроводка в офисном помещении необходима для продуктивной работы любой организации. Сегодня офис любой компании оснащен современной техникой и аппаратурой, поэтому бесперебойное электроснабжение необходимо для нормальной его жизнедеятельности. Как правило, электромонтажные работы подразделяют на монтаж силовых линий (электрификация и освещение) и установку слаботочных линий (интернет, телефония, видеонаблюдение).

Особые требования предъявляются к проведению силового кабеля, т.к. от качества проведенных работ зависит безопасность сотрудников офисного помещения. Монтаж силового кабеля  требует серьезного подхода и определенных знаний. Стоит отметить, что работы по прокладке кабеля в офисных зданиях отличаются от монтажа в жилых помещениях повышенной сложностью и ответственностью.

До начала прокладки силового кабеля необходимо составить план электропроводки. При расчете электрической линии нужно прикинуть число единиц техники и оборудования, которое будет использоваться в помещении, и рассчитать примерную мощность устройств. Это необходимо для того, чтобы правильно подобрать силовой кабель и корректно определить месторасположение разветвительных коробок, розеток и выключателей.

Траектория кабельной трассы должна учитывать особенности помещения. Так необходимо исключить сильные перегибы силового кабеля, возможность механических или химических воздействий на провода. Пучковая прокладка кабеля возможна только в случае, если выбранная модификация провода подходит для монтажа пучками, как правило, это негорючие модели (к примеру, ВВГнг, ВБбШвнг, АВВГнг). В зависимости от суммарной мощности электрооборудования в помещении подбирают силовой кабель определенного сечения, который выдержит нагрузку.
После составления проекта силовой линии в помещении и выбора оптимальной марки силового кабеля можно приступать к монтажным работам. В зависимости от выбранного способа прокладки силового кабеля, открытого или закрытого, производятся соответствующие манипуляции.

Силовой кабель можно прокладывать в специальных металлических рукавах или гофрированных трубах. При использовании данных элементов силовой кабель надежно защищен от неблагоприятных механических влияний и нежелательного доступа посторонних.

Прокладка силового кабеля открытым методом

В случае прокладки кабеля открытым методом существуют определенные нормативы по высоте расположения проводов. Для защиты проводки рекомендуется монтировать трассу на расстоянии не менее 2 – 2,5 метров от пола. Прокладка кабеля на значительной высоте от пола позволяет исключить повреждения изделий. Способ прокладки зависит и от выбранного силового кабеля. Так бронированные огнестойкие модели способны выдерживать серьезные механические и температурные нагрузки, поэтому применение защитных элементов необязательно. А вот силовой кабель со стандартной не усиленной конструкцией лучше прокладывать именно в специальных защитных элементах.

Популярна сегодня и скрытая прокладка кабеля в штробах стен. Такие работы требуют больших усилий и затрат, зато в результате силовой кабель надежно скрыт в толще стен, что смотрится очень хорошо с эстетической точки зрения. Однако здесь существует существенный минус. При скрытой прокладке обнаружение повреждений кабеля в случае неполадок достаточно затруднительно.

Прокладку силовой линии лучше поручить специалистам, ведь от исправности проводки зависит работоспособность большого количества электроприборов и безопасность персонала в помещении. Качественный силовой кабель позволит избежать аварийных ситуаций и будет качественно снабжать электрической энергией здание. Силовой кабель по низким ценам Вы можете купить в компании Вионет. Мы гарантируем качество поставляемой кабельно-проводниковой продукции и работаем только с проверенными заводами-производителями. Качественный силовой кабель – залог успешного электроснабжения вашего офисного помещения.
 

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru