Домашняя компьютерная сеть: преимущества выбора

Домашняя компьютерная сеть: преимущества выбора

Домашняя компьютерная сеть: преимущества выбора

Домашняя компьютерная сеть: преимущества выбора. Как правильно проложить домашнюю сеть, какой кабель использовать и как правильно подключить

06.01.2016
4 comments
Сегодня практически в каждом доме или квартире есть компьютер, ноутбук, планшет и различные современные мобильные устройства, посредством которых имеется возможность выхода в Интернет. Как правило, для удобства пользования их объединяют в общую домашнюю локальную сеть.

К преимуществам подобных сетей относят: доступ к общим сервисам, беспрепятственный файлообмен, использование сетевых устройств и оборудования, возможность участников сети выхода в Интернет.

Один из наиболее простых способов объединения двух компьютеров в домашнюю локальную сеть – посредством сетевого кабеля. Это наиболее простой и малозатратный метод. Из недостатков стоит отметить возможность соединения только двух компьютеров или ноутбуков, ввиду наличия только одной сетевой карты у большинства устройств. Также есть определённые неудобства в необходимости вручную прописывать IP адрес на всех компьютерах.

Создать домашнюю компьютерную сеть можно и при помощи коммутатора. При данном способе необходимо приобрести сетевые кабели и свитч. К каждому порту коммутатора подключают одно из имеющихся устройств. При выборе данного метода стоит учитывать необходимость приобретения свитча, а также вручную прописывать IP адрес на всех компьютерах.

Более современный и популярный способ – объединение компьютеров и прочих устройств в домашнюю сеть посредством Wi-Fi. На сегодняшний день это наиболее распространённый метод. Отсутствие проводов и кабелей, протянутых по всему дому, и мобильность устройств – явные положительные стороны использования Wi-Fi. При выборе данного метода необходимо потратиться на покупку роутера, зато дальнейшее пользование Интернетом будет крайне комфортное и простое. При таком построении домашней сети нет необходимости вручную прописывать сетевые настройки на каждом аппарате или устройстве.

Как правило, установка домашней локальной сети - экономически эффективное решение для комфортного пользования компьютерами и различными гаджетами. В зависимости от индивидуальных условий и предпочтений выбирается подключение посредством кабелей (проводная сеть) или же WLAN (беспроводная локальная сеть). Для подвода линии к квартире или дому подбирают подходящий для данных целей кабель.

Так, часто применяется кабель типа «витая пара». Обычно для целей телефонной связи используют кабель из пары скрученных проводников, а для прокладки кабельной линии Интернета применяют компьютерный сетевой кабель из 4х витых пар. В зависимости от условий эксплуатации подбирают либо экранированный (STP), либо неэкранированный вариант (UTP). Также широко используется и коаксиальный кабель для прокладки локальных сетей.

Домашние локальные сети распространены повсеместно и обеспечивают превосходную производительность. На сегодняшний день приоритетным считается направление развития оптических технологий и соответственно использования волоконно-оптических кабелей для качественных высокоскоростных услуг связи. Оптоволокно обеспечивает наиболее высокую скорость передачи данных, а качество при этом значительно выше, чем при использовании прочих моделей.

Для построения домашней компьютерной сети необходимо подбирать надёжное оборудование и качественный кабель. Купить оптический, коаксиальный кабель или же «витую пару» Вы можете в компании «Вионет». Мы поставляем кабельно-проводниковую продукцию только проверенных заводов-производителей и гарантируем высокое качество поставляемых изделий.

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru