Архитектура компьютерных сетей

Архитектура компьютерных сетей

Архитектура компьютерных сетей

Архитектура компьютерных сетей. Компьютерные сети подразделяют на локальные, региональные и глобальные.

06.01.2016
4 comments
Современные технологические системы и разработки требуют построения достаточно серьезной и сложной архитектуры компьютерной сети. Архитектура предполагает определенное построение и принцип взаимодействия входящих в состав компьютера устройств. При этом в случае объединения нескольких компьютеров образуется компьютерная сеть.

Для создания компьютерной сети необходимо наличие сетевого оборудования и соответствующее программное обеспечение. Сама компьютерная сеть представляет собой группу устройств, соединённых между собой кабелем связи при помощи специальной аппаратуры. Важно применять качественные устройства для построения эффективных каналов связи. Так качественный оптический кабель или «витая пара» позволяют производить высокоэффективные компьютерные сети.

Компьютерные сети подразделяют на локальные, региональные и глобальные.

Так локальная компьютерная сеть объединяет находящиеся в пределах одного здания или помещения компьютеры. В области локальной сети, как правило, обеспечивается высокая скорость передачи данных. При этом малое расстояние и соответственно небольшой расход кабеля позволяет использовать для данных целей достаточно дорогостоящие модификации.
Глобальные и региональные сети позволяют соединять компьютеры, находящиеся уже на больших расстояниях. Такие линии связи должны обеспечивать качественное и бесперебойное соединение. На сегодняшний день для прокладки магистральных кабельных трасс уже широко применяются оптические кабели и соответствующие волоконно-оптические технологии.

Вне зависимости от типа компьютерной сети, все они предназначены для быстрого и качественного соединения компьютеров и доступа к тем или иным ресурсам.
Сетевая архитектура в свою очередь представляет собой набор стандартов и протоколов для создания качественной сети. Скоростные характеристики сети и надёжность зависят от выбора её архитектуры. Все элементы компьютерной сети должны быть хорошо совместимы между собой для качественной работы системы.

Обеспечение совместимости компьютеров и их элементов решается в ключе модели взаимодействия открытых систем (OSI), согласно которой архитектура компьютерных сетей рассматривается на различных уровнях. При разделении систем на уровни значительно упрощается совместная работа оборудования и программного обеспечения.

Вопросами построения правильной архитектуры компьютерных систем и сетей занимаются специалисты в данной сфере, чётко представляющие все нюансы работы данной области. В любом случае, для комфортного пользования компьютерами и быстрого и качественного доступа в сеть

Интернет, необходимо использование надежного оборудования и аппаратуры, в т.ч. современного кабеля, способного выдерживать огромные потоки информации. Грамотно сконструированная компьютерная сеть – залог высокой скорости работы, надёжности и качества.

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru