Трансокеанические подводные кабели связи

Трансокеанические подводные кабели связи

Трансокеанические подводные кабели связи

17.11.2015
4 comments
Первые попытки человечества наладить межконтинентальную связь были ещё в 19 веке. С открытием телеграфа велось активное покрытие территорий телеграфными линиями, то же касалось и телефонной линии. Соединение между городами и прочими населенными пунктами велось всегда достаточно активно. А вот связать между собой континенты было не так-то просто. Необходимо было прокладывать кабель по дну океана.

Первая успешная попытка проложить кабель под водой состоялась в далёком 1850 году через пролив Па да Кале. То изделие связи представляло собой коаксиальный кабель со сплошной полиэтиленовой изоляцией. В дальнейшем он был взят за основу производства последующих моделей подводных кабелей.

Проложить же кабель связи по дну океана на более значительные расстояния получилось не сразу. Несколько раз имели место пробои изоляции или обрывы. И всё же к концу 19 века успешные работы по прокладке трансокеанического кабеля наконец-то стали реальностью.
Сегодня уже никого не удивишь возможностью связаться с любой точкой мира за считанные секунды. Тысячи километров подводного оптического кабеля окутывают дно мирового океана. Множество заводов производят кабель для подводной прокладки, заказать оптоволокно для различных целей и условий также на сегодняшний день не является проблемой.
Рассмотрим же устройство подводного оптического кабеля. Безусловно, для работы на значительной глубине, исчисляющейся в 5-10 километров, кабель должен иметь особую усиленную конструкцию.
В связи со спецификой эксплуатации подводный оптический кабель должен быть долговечным, прочным, устойчивым к большим давлениям и различным механическим воздействиям, и, конечно же, абсолютно водонепроницаемым.
оптический кабель

Сердце подводного оптического кабеля, по сути, не отличается от остального оптоволокна. Для глубоководных кабелей принципиальна массивная защита рабочей части, что должно максимально увеличивать срок службы изделия. Укладка оптического кабеля по дну океана – достаточно трудоёмкий процесс. Соответственно именно к защитным элементам конструкции подводного кабеля предъявляются повышенные требования.

Мировой океан содержит в себе все химические элементы, соответственно под длительным воздействием океанической или морской воды многие изделия могут терять свои свойства. Поэтому для защиты оптоволокна в морских глубинах используется многослойное покрытие проводящих элементов.

В качестве изолирующего слоя традиционно используется полиэтилен, который является отличным материалом для прямого контакта с водой. Полиэтилен не вступает в реакцию с щелочами, растворами солей, кислотами и является водоустойчивым материалом.
Безусловно, для долгосрочной исправной работы оптического кабеля одного изолирующего слоя для абсолютной защиты от воды не достаточно. Поэтому в конструкции подводного оптического кабеля предусмотрена также пленка ПЭТФ с высокими барьерными свойствами.

Обязательным является также армирование кабеля. Требование по усилению конструкции зависит от конкретных условий прокладки, заявленных в проекте. Для целей армирования подводного оптического кабеля используют мощный слой (возможно, не один) стальной оцинкованной проволоки. В итоге масса глубоководного кабеля может достигать внушающих цифр.

Для последующего усиления конструкции могут быть использованы также такие материалы, как алюмополиэтилен, алюминиевый водный барьер и поликарбонат. Для экранирования сердечника в конструкции оптического кабеля для подводной укладки предусмотрены медные или алюминиевые трубки. Число трубок и их расположение варьируется в зависимости от модели изделия.
Как мы видим, конструкция в итоге получается очень мощная. Предусмотрено не только неблагоприятное воздействие океанической воды и солей, но и опасность повреждения со стороны хищных морских обитателей и даже судов. Подводный оптический кабель способен выдержать любое воздействие. Чтобы чётко представлять масштабы данного изделия, достаточно взглянуть на рисунок, представленный ниже:
 Подводный оптический кабель
Предприятия по производству подводных оптических кабелей обычно располагаются вблизи портов. Связано это с гигантскими размерами изделий. Сухопутная транспортировка глубоководного кабеля крайне сложна и естественно затратна. Поэтому чем ближе завод к порту, тем целесообразнее приобретение у него подводного оптического кабеля.
Укладка оптического кабеля также крайне длительный и трудоёмкий процесс, произвольная траектория здесь недопустима. Маршрут укладки подводного оптического кабеля тщательно продумывается: он должен быть максимально безопасным и в то же время экономически выгодным. Перед прокладкой оптического кабеля необходимо проводить специальные геологические и метеорологические исследования, получать разрешения и лицензии на проведение работ, и только после этого приступать к укладке.
Оптический кабель укладывается в бухты на корабли и далее перевозится к месту его спуска:
 Оптический кабель укладывается в бухты на корабли
С того момента, как корабль выходит в море, остаётся только техническая сторона процесса. Специалисты, следуя разработанному маршруту, укладывают кабель посредством специальных устройств и машин:

 корабль для прокладки морского оптического кабеля

На каждом этапе подводной прокладки состояние кабеля строго контролируется. При обнаружении повреждений оптический кабель незамедлительно поднимают со дна океана и производят ремонт на линии.
Прокладка кабеля по дну океана, пожалуй, самый трудоёмкий процесс по работе с кабельной продукцией. Качество кабеля должно быть безукоризненным, т.к. любые повреждения на линии в данном варианте могут привести к серьёзнейшим сбоям в межконтинентальной связи. Подводный оптический кабель, безусловно, является важным изобретением человечества, позволившим соединить самые отдалённые уголки мира.

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru