Технические характеристики кабеля витая пара

Технические характеристики кабеля витая пара

Технические характеристики кабеля витая пара

Основные технические характеристики кабеля витая пара. Как устроен кабель витая пара и его использование. Виды кабеля витая пара и описание

06.05.2016
4 comments
«Витая пара» является неотъемлемой частью структурированной кабельной системы. Изделие представляет собой конструкцию из одной или нескольких пар скрученных жил, покрытых слоем изоляции, экраном и внешней защитной оболочкой. Данный проводник эксплуатируется в качестве элемента СКС для передачи сигналов в компьютерных и телекоммуникационных сетях. Он имеет отличные технические характеристики, легко монтируется и имеет невысокую цену.
Хорошие технические характеристики и параметры передачи достигаются благодаря особой конструкции, где скрутка жил обеспечивает максимальный уровень связи между проводниками. Структура витой пары продумана таким образом, чтобы электромагнитное воздействие и помехи влияли на провода пары в равной степени, а также исключалось возникновение взаимных наводок, что в итоге позволило бы получать хороший сигнал на выходе.
 


В целом витую пару можно охарактеризовать повышенной плотностью используемых изоляционных материалов, широким температурным диапазоном эксплуатации в среднем от -20...+75°C, а также хорошей совместимостью с различным оборудованием и возможностью применения изделия в различных сферах.
В зависимости от модификации витая пара имеет определенные технические характеристики и область применения. Так среди данных проводников можно выделить неэкранированную витую пару UTP, кабель с общим экраном FTP, проводник STP с отдельным экраном для каждой жилы и S/FTP с отдельным и общим экранами, а также усиленные вариации U/STP и SF/UTP.
Наличие или отсутствие экрана значительно влияет на технические параметры «витой пары» и возможность её применения в той или иной сфере.
Алюминиевый экран создаёт серьёзную защиту для проводника и позволяет избежать сторонних помех и искажения сигнала.



Кабель «витая пара» CAT 1 – наиболее простая по конструкции и техническим характеристикам модификация, по сути, представляющий собой телефонный кабель стандартного типа и имеющий малую устойчивость к сторонним воздействиям.
Кабель CAT 2 способен передавать сигнал на скорости до 4Мбит/с. Сегодня практически не используется ввиду своей малой актуальности и устаревшей конструкции.
«Витая пара» CAT 3 используется в целях создания телефонных и локальных сетей на базе 10BASE-T, а СAT 4 на сегодняшний практически не используется ввиду наличия более современных и функциональных проводников.
Витая пара 5-й категории подходит для эксплуатации в телефонных линиях, а также для построения сетей 100BASE-TX. Наиболее усовершенствованной категорией витой пары является кабель CAT5e с улучшенными техническими характеристиками. Конструктивно данный проводник состоит из 4х скрученных пар, передающих сигналы на скорости до 1000 Мбит/с.
Кабели 6-й и 7-й категории способны работать уже на скоростях 10 Гбит/с и более, а проводник CAT7 имеет максимально усиленную и защищённую от внешних помех конструкцию.
Технические характеристики «витой пары» напрямую зависят от строения изделия. Подобрать и купить оптимально подходящий кабель для определенного объекта на сегодняшний день при всём существующем многообразии кабельно-проводниковой продукции не составляет труда. Важно чётко представлять нагрузку на кабель и соответственно требуемые параметры изделия. Купить «витую пару» Вы можете в компании «Вионет» по выгодным ценам со скорейшим выполнением заказа и доставкой в кратчайшие сроки в гарантированно качественном исполнении.

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru