Самонесущий оптический кабель

Самонесущий оптический кабель

Самонесущий оптический кабель

29.10.2015
4 comments
В последние годы серьезное развитие наблюдается в области волоконно-оптических технологий. Оптические волокна – тончайшие элементы, способные передавать данные на высоких скоростях с минимальными показателями затухания. Оптические технологии способны обеспечивать абонентов высокоскоростным интернетом и качественной телефонной связью. Чаще всего волоконно-оптические линии прокладывают траншейным способом, что обеспечивает надежную сохранность кабеля, скрывая его от посторонних под толщей земли. Но подземная прокладка кабеля – достаточно затратный метод, к тому же, не всегда осуществимый.
Поэтому зачастую в проекте закладывается воздушная прокладка самонесущего оптического кабеля. Воздушная прокладка кабеля не требует больших материальных затрат на проведение земляных работ и построение соответствующей инфраструктуры. Использование самонесущего оптического кабеля, подвешиваемого на уже существующие опоры, значительно удешевляет построение линии связи и делает ее более доступной.

В зависимости от требуемых технических характеристик подбирается определенная модель оптического кабеля. Как правило, для проведения линии связи по воздуху применяют непосредственно самонесущий оптический кабель, или же кабель с вынесенным тросом.
Самонесущий оптический кабель представляет собой изделия с конструкцией следующего вида:  

оптический кабель, самонесущий оптический кабель

- проводящие элементы – оптические волокна (2) в варьируемом количестве в специальных модулях (3), обвитые вокруг ЦСЭ (1);
- гидрофобный заполнитель (4), наполняющий межэлементные технологические пустоты;
- возможно наличие полиэтиленового слоя (5);
- упрочняющий силовой элемент в виде арамидных нитей, брони или стекловолоконных прутков (6);
- внешняя полиэтиленовая оболочка (7).

Также для прокладки по воздуху подходят кабели, где предусмотрен силовой элемент в виде вынесенного троса.

К самонесущим оптическим кабеля предъявляются серьезные требования, т.к. они должны исправно функционировать в широком температурном диапазоне и противостоять пагубным механическим и погодным воздействиям. Самонесущие кабели для воздушной прокладки разрабатывают таким образом, чтобы обильные осадки, наледь, снег, сильные порывы ветра не могли повлиять на передачу данных.

Различают несколько типов самонесущего кабеля, отличающихся по своей конструкции. Существуют оптические кабели, имеющие центральную трубку, которая предает конструкции необходимую жесткость. По центру конструкции в этом варианте располагаются оптические волокна, а снаружи изделие защищено дополнительными укрепляющими слоями и внешней оболочкой. Оптический кабель с модульной конструкцией имеет стеклопластиковый пруток в качестве ЦСЭ, вокруг которого располагаются сами оптические волокна в модулях.
В зависимости от конкретных климатических условий и проекта воздушной оптической сети выбирают подходящий самонесущий кабель.

Отметим преимущества самонесущих оптических кабелей. Во-первых, возможность использования уже существующих опор ЛЭП, контактных проводов ж/д. Нечувствительность самонесущего оптического кабеля к электрическим и магнитным полям позволяет производить прокладку близ объектов-источников помех высокой частоты.
Кабель также устойчив к грозам, снегопадам, наледи и прочим неблагоприятным погодным явлениям. А главное, что стоит отметить – малые материальные затраты на построение сети и последующее её обслуживание.
Самонесущий оптический кабель Вы можете купить в компании «Вионет». Мы предлагаем качественную продукцию проверенных заводов изготовителей по низким ценам с доставкой в кратчайшие сроки.

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru