Радиус действия WI-FI РОУТЕРА

Радиус действия WI-FI РОУТЕРА

Радиус действия WI-FI РОУТЕРА

Как рассчитывают радиус действия WI FI роутера. Проложение беспроводной сети интернет по WIFI. Подключение интернета по беспроводной сети интернет.

12.09.2016
4 comments
Wi-Fi роутер на сегодняшний день – неотъемлемый элемент практически каждого помещения. Беспроводной интернет распространён повсеместно. Безусловно, качество и дальность передачи сигнала напрямую зависят от самого роутера. 
Определяющими диапазон действия факторами являются: 
- тип используемого протокола 802.11; 
- мощность передаточного устройства; 
- параметры кабелей, подключенных к устройству; 
- коэффициент усиления роутера;  
- наличие или отсутствие помех на пути сигнала. 

Дальность передачи сигнала Wi-Fi роутера ст.802.11g со штатной антенной – 150 метров на открытой местности и 50 метров в помещении. Однако данные параметры снижаются при наличии стен, металлических конструкций и прочих преград в среднем на 25%. Помимо преград в виде стен и прочих конструкций помещения на радиус действия Wi-Fi роутера ст. 802.11b и 802.11g влияют и помехи микроволновых печей. 
Если рассматривать открытые площадки, то в данном случае преградой может являться листва деревьев, густой туман, лес. При выборе роутера вполне можно рассчитать приблизительный радиус действия посредством специального калькулятора для оборудования D-Link, который подходит и для расчёта оборудования другого производителя. 
При создании радиомоста между двумя сетями, необходимо соблюдать свободное от препятствий пространство вокруг линии от приёмника к передатчику. 
Данная зона, зона Френеля, рассчитывается по формуле: 

Rm=17.3 √(1/fггц×(Sкм∙Dкм)/(Sкм+Dкм)).

Безусловно, дальность действия в идеальных условиях будет отличаться от параметров передачи в реальных условиях. Для замеров можно воспользоваться специальным Wi-Fi детектором. При необходимости увеличения дальности действия устройства либо объединяют устройство в цепь из нескольких роутеров, либо заменяют стандартные антенны на более мощные. Также для увеличения дальности можно использовать WiFi репитер, который принимает сигнал и, увеличивая его дальность, передаёт дальше. 
Важно помнить, что чем меньше преград между роутером и компьютером, тем лучше будет сигнал. Для увеличения мощности сигнала можно воспользоваться методом отражения сигнала и применить отражающую плёнку для создания экрана, который направляет распространение сигнала по заданной траектории.  

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru