Применение прокалывающих зажимов при монтаже линий электропередач

Применение прокалывающих зажимов при монтаже линий электропередач

Применение прокалывающих зажимов при монтаже линий электропередач

Применение прокалывающих зажимов при монтаже линий электропередач. Как правильно использовать прокалывающие зажимы для монтажа линии электропередач

16.08.2016
4 comments
Построение силовых линий требует знаний и определённого опыта в проведении работ по прокладке электросетей. На сегодняшний день активно применяются изолированные провода СИП, которые обладают оптимальными параметрами для использования в целях построения воздушных электролиний.

При монтаже ЛЭП и ответвлений проводов используют специальные устройства, позволяющие максимально быстро и качественно производить работы на линии. Один из таких элементов – прокалывающий зажим, предназначенный специально для герметичного соединения проводников и создания грамотного ответвления проводов СИП
Своё название зажимы получили из-за принципа своего действия. Так при установке зажима и затягивании болта со срывной головкой зубцы изделия прорезают изоляцию СИПа и входят в зацепление с проводником, в результате чего и создаётся надёжный контакт ответвления с основной линией, имеющей минимальное переходное сопротивление. 
Прокалывающий зажим изготавливают из качественных материалов, обеспечивающих надёжность соединения. Так, контактные пластины производят из алюминиевого сплава, зубцы покрывают силиконовой смазкой, болты же используют стальные оцинкованные. Конструкция в целом исполняется из современных полиамидных компаундов, которые устойчивы к различным атмосферным воздействиям и УФ-излучению. 
Основной особенностью и преимуществом прокалывающих зажимов является отсутствие потенциалов на болтах, а соответственно возможность проведения работ на линиях СИП под напряжением, без отключения уже действующих абонентов.

Прокалывающие зажимы для СИП – это максимально безопасный и современный элемент для построения ответвлений в системе электрических сетей. Зажимы легко монтируются и демонтируются и пользуются большой популярностью у электриков. Подобные элементы позволяют производить безопасные линии электропередач и подключать новых абонентов грамотно и быстро без отключения сети.

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru