Подводный оптоволоконный кабель

Подводный оптоволоконный кабель

Подводный оптоволоконный кабель

Что такое оптический кабель и его прокладка. Подводные оптические кабеля связи. Конструкция оптического кабеля в океане.

31.05.2017
4 comments
Объём передаваемой информации в современном мире огромен. За последние несколько десятилетий человечество сделало огромный прорыв в области связи и коммуникаций. Мы находимся на связи 24 часа в сутки в любой точке планеты. Сегодня уже никого не удивишь возможностью связаться с любой точкой мира за считанные секунды. И всё это возможно благодаря подводному оптическому кабелю. Именно на его долю приходится огромнейший трафик, именно подводный оптический кабель позволил соединять удаленные страны и производить межконтинентальную связь.

Тысячи километров подводного оптического кабеля, словно паутина, покрывают дно мирового океана. Бесперебойная работа оптического кабеля на дне океана в достаточно агрессивной среде возможна благодаря усиленной конструкции проводника. В сравнении с оптоволокном, используемым на суше, подводный кабель имеет внушительные размеры. При этом сердце подводного кабеля не отличается от проводящего волокна в остальных модификациях проводников. Принципиальное значение имеет именно защита оптоволокна. И в подводных кабелях защитные элементы имеют внушительные размеры и усиленное строение, для того чтобы многие годы противостоять воздействию агрессивной океанической среды.

Само оптическое волокно представляет собой тончайшую нить, в которой и происходят важнейшие процессы передачи данных. Воды мирового океана содержат в себе все химические элементы, способные негативно влиять на проложенные в них коммуникации. Поэтому для защиты оптоволокна используется многослойное покрытие проводящих элементов, исключающее возможность повреждения сердца кабеля.

Мощь подводных оптических линий и колоссальный объем работ, требуемый для прокладки подобных коммуникаций сложно представить человеку другой профессиональной сферы. Поэтому для наглядности мощи подводных коммуникаций, обеспечивающих связь во всем современном мире, предлагаем к просмотру познавательный видеоматериал, дающий представление о самом подводном кабеле, этапах его производства и последующей укладке на морское дно:

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru