Плюсы и минусы различных вариантов прокладки силового кабеля

Плюсы и минусы различных вариантов прокладки силового кабеля

Плюсы и минусы различных вариантов прокладки силового кабеля

Типы прокладки и монтажа силового кабеля и особенности. Разные виды монтажа силовых кабелей в траншеи, монтирование кабелей на эстакадах, в туннелях и лотках. Как проложить кабель силовой правильно читайте в статье.

29.06.2021
4 comments
Эффективная, без сбоев работа системы электроснабжения во многом зависит от того, как проложены электрические линии. Правильно подобранный способ монтажа с четким соблюдением всех требований нормативных документов — гарантия высокоэффективной работы проводки на протяжении долгого времени.

Подземный монтаж силового кабеля

Работы по укладке проводятся не только вручную, но и при помощи специальных механизмов. Первый шаг — разработка проекта с учетом всех условий эксплуатации и уровня защиты. Важно: подземный монтаж — один из самых сложных видов прокладки магистрали. 

Укладку производят в траншеи или блоки. При монтаже в траншеи в первую очередь выделяют участки местности, где проведения подобных работ наиболее безопасно. Осуществляются работы в заранее подготовленных траншеях раскаткой провода с помощью специального механизма. Это довольно доступный метод, но главный его недостаток — несоблюдение технологии при проведении грунтовых работы может привести к выходу из строя всей системы. 

При укладке в блоки, в грунте располагает специальные изготовленные из железобетонных панелей конструкции. Применяемые кабеля имеют высокий уровень защиты от агрессивного влияния почвы и токов. При этом нецелесообразно применять строительную длину провода с различными дистанциями между колодцами.

Монтирование кабелей на эстакадах, в туннелях и лотках.


При установке электролинии на эстакадах, берут кабеля с качественной антипожарной и  антикоррозийной защитой. Такой способ можно применять в регионах с холодным климатом, но это один из самых дорогостоящих вариантов.

Монтаж в тоннелях необходим, чтобы обеспечить функционирование электролиний на различных производствах. Это одна из самых надёжных систем, которая также требует больших финансовых затрат.

В лотках прокладывают кабеля, которые находятся на стене или опорах. Применяют в помещениях с химически  неблагополучными условиями, при высоком уровне влажности и температуры. Полный каталог силового кабеля от компании Вионет.

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru