Обжим кабельных наконечников

Обжим кабельных наконечников

Обжим кабельных наконечников

Для работы по обжиму наконечников специалисты используют кабельные инструменты, позволяющие должным образом производить манипуляции по оконцовке.

08.06.2016
4 comments
Для построения надёжной кабельной линии и обеспечения нормального контакта жил необходимо грамотно производить работы по прокладке и последующему подключению проводников. Для работы по обжиму наконечников специалисты используют кабельные инструменты, позволяющие должным образом производить манипуляции по оконцовке.
С целью подготовки проводов к совмещению и установке токопроводящих жил в зажимах активно используются специальные кабельные наконечники. Ввиду широкого разнообразия проводников, существуют и самые различные наконечники, что позволяет добиваться оптимального соединения.
Для чего же используются кабельные наконечники и почему так важно производить правильный обжим?
Дело в том, что в местах соединения токопроводящих жил образуется переходное сопротивление, что приводит к сильному нагреву, в результате чего происходит оплавление и дальнейшее возгорание. Поэтому важно предотвратить образование такого напряжения и нагрева проводника. Элементом, способным обеспечить защиту от оплавления, и является кабельный наконечник, который в свою очередь увеличивает площадь контакта и сильно понижает переходное сопротивление. В итоге, необходимо правильно подобрать кабельный наконечник и грамотно произвести обжим.
Гильзы, иначе говоря, наконечники подразделяются по материалу на алюминиевые, медные и комбинированные, а также по способу монтажа для опрессовки, под газовую сварку, под пайку и для срывных болтов.
На сегодняшний день опрессовка является наиболее эффективным методом обжима проводов. Данный способ не требует специализированного оборудования и проведения каких-либо сложных манипуляций, только соответствующий наконечник и инструмент для обжима. В целом, необходимо отметить, что тип наконечника и способ монтажа определяется после тщательного изучения конкретной линии.
Если говорить о сферах использования кабельных наконечников, то можно отметить, что в промышленности они эксплуатируются повсеместно для получения соединения высокого качества и стойкости к коррозии. В быту же кабельные наконечники применяют в электроприборах и технике.
Обжим кабельных наконечников производиться при использовании специальных кабельных инструментов. Подготавливают сам провод, инструмент и соединительный элемент (наконечник). Сначала зачищают кабель от изоляции, затем выравнивают жилы и размещают их в нужной последовательности. Далее проводник помещают в соединительное устройство и затем в посадочное место инструмента и производят завершающую манипуляцию по опрессовке.
Для работы с кабелем мы предлагаем купить инструмент для обжима, пресс-клещи, ножницы и прочие устройства для быстрой и качественной работы с проводниками. Мы предлагаем широкий ассортимент инструментов и материалов для манипуляций с электрическим кабелем для построения надёжных и безопасных электросетей.

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru