Как выбрать силовой кабель?

Как выбрать силовой кабель?

Как выбрать силовой кабель?

Как правильно выбрать силовой кабель для прокладки. Виды силовых кабелей и различия в маркировке. Продажа кабельной продукции в Санкт-Петербурге и области от компании Вионет

11.12.2015
4 comments
К выбору и последующей прокладке силового кабеля необходимо подходить крайне ответственно, т.к. от исправности силовой линии напрямую зависит электроснабжение и безопасность в здании или на объекте. Силовой кабель представляет собой изолированные токопроводящие элементы, опоясанные защитными слоями и внешней оболочкой. Сегодня на рынке кабельной продукции представлено огромное множество разнообразных моделей и их модификаций. Купить силовой кабель с определенными параметрами не составляет труда, однако не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

При покупке силового кабеля необходимо учитывать ряд факторов, влияющих на окончательный выбор. Основное назначение силового кабеля – надёжная электропроводка помещения или какого-либо объекта. От надёжного и исправного функционирования проводки зависит нормальная работа всех световых и электрических приборов.

Так, силовой кабель, прокладываемый на производственном объекте должен выдерживать серьёзные напряжения и функционировать в непростых условиях. Провода, прокладываемые в жилых помещениях должны соответствовать строгим требованиям пожарной безопасности и обладать свойствами нераспространения возгорания даже в аварийных ситуациях. На сегодняшний день наиболее распространены силовые кабели марок АВВГ и ВВГ, а также их негорючие вариации. Это простые и в тоже время надёжные кабели по невысокой цене с прекрасными техническими параметрами, которые используют как для прокладки в жилых зданиях, так и для производственных помещений.

Существуют различные бронированные модели, малодымные варианты кабеля, контрольные изделия. Какой кабель выбрать зависит от предполагаемого места прокладки и условий эксплуатации. Так для подземной прокладки лучше купить силовой бронированный кабель или же производить протяжку кабеля в специальных защитных трубах. Силовые кабели для воздушной прокладки должны иметь облегчённую конструкцию и соответствующее климатическое исполнение.

Несмотря на достаточное количество информации об электропроводке, правилах её монтажа и нормативов по обращению с электрооборудованием, сообщения о пожарах вследствие неисправной электрической проводки не являются редкостью. Правильный выбор силового кабеля и последующие качественные работы по электромонтажу проводки помогут избежать проблем в будущем.

силовой кабель, купить силовой кабель, как выбрать силовой кабель, заказать кабель, кабельная продукция

Безусловно, силовой кабель должен подходить для применения в тех или иных условиях. Каждая модель имеет широкий типоразмерный ряд с варьируемым числом жил, различным сечением и определенным рабочим напряжением. Соответственно перед тем, как купить силовой кабель необходимо рассчитать параметры кабельной трассы и выбрать подходящую модификацию, которая будет исправно функционировать при определённой нагрузке. Пытаясь удешевить и ускорить процесс прокладки электропроводки, многие не уделяют должного внимания мелочам, которые в последствия могут вылиться в серьёзные проблемы.

Необходимо определиться и с токопроводящими элементами. Так силовой кабель с алюминиевыми жилами (к примеру, АВВГ) гораздо легче медного изделия и по цене в разы дешевле. Кабели с медными жилами (ВВГ, ВБбШв) хоть и дороже, но имеют лучшие свойства проводимости, устойчивости к изгибам, а также большую надёжность в целом. На сегодняшний день силовой кабель с медными жилами постепенно вытесняет модели с алюминиевыми элементами, что в свою очередь вполне оправданно.

При выборе кабеля важно внимательно изучить маркировку изделия и его конструктивные особенности. Так, например, силовой кабель с резиновой оболочкой лучше не прокладывать в солнечных местах, поливинилхлоридный компаунд не выдерживает сильных морозов, а полиэтилен лучше не использовать в жилых постройках ввиду не самых лучших пожароустойчивых свойств.

И, наконец, важно правильно рассчитывать длину силового кабеля, при этом нужно учитывать запасы, необходимые для поворотов трассы, различных подключений и разветвлений.
Стоит обращать внимание и на поставщика кабельной продукции. Экономить на электропроводке и покупать кабель у недобросовестных продавцов крайне неразумно и опасно. Мы рекомендуем приобретать силовой кабель только проверенных заводов-производителей, зарекомендовавших себя с исключительно положительной стороны.

Купить силовой кабель по выгодным ценам Вы можете в компании «Вионет». Мы поставляем силовой кабель только проверенных производителей и гарантируем высокое качество поставляемой продукции.

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru