Потери в сварных соединениях оптических волокон

Потери в сварных соединениях оптических волокон

Потери в сварных соединениях оптических волокон

Методы сварки оптического волокна и преимущества. Как уменьшить потери сигнала при сварке оптического кабеля.

13.11.2018
4 comments
Сварные соединения оптических волокон на сегодняшний день являются самым удобным вариантом получения неразъемных соединителей.

В то же время этот способ дает возможность получить эффективное соединение без относительных потерь, что позволяет применять его на различных линиях связи, например, магистральных.

Методы соединения оптического кабеля

При прокладывании волоконно-оптического кабеля (ВОК), особенно на большие расстояния, создается масса неудобств.

Строительная длина волоконно-оптического кабеля прокладывается при помощи специализированной техники, которая позволяет укладывать кабели в прибрежных зонах на достаточно большой глубине.

Такие кабели обладают достаточно большой удельной массой, что заставляет выкладывать их в форме цифры восемь, нежели в обычной форме на кабельных барабанах.

Все это вынуждает прибегать применению сварки. Конечно, механические соединения, которые обычно используют в локальных сетях, более экономичны в использовании.

Установка сварного аппарата имеет некоторые нюансы и энергозатраты. В помещении должен быть задан определенный температурный режим, давление, влажность, приборы переменного тока с четко заданными параметрами.

Особые требования предъявляются и к исполняющим сварные работы по сращиванию оптического волокна. Также персонал выполняет и другие обязанности по обслуживанию оборудования оптического волокна.

Все эти процессы достаточно дорогостоящие. Но, несмотря на это, метод применения сварки считается самым эффективным в настоящее время, поскольку позволяет получать высокую прочность и технологичность.

Достоинства сварки оптического волокна


Существует три метода сваривания ОВ (оптических волокон):

  1. С помощью газовой горелки, при этом в качестве основного источника пламенииспользуется газ (соединение хлора и водорода, соединения кислорода), к преимуществам можно отнести достаточно качественное сращивание волокон.
  2. Лазерный метод, основным достоинством которого считаются наименьшиепотери и наиболее чистые соединения.
  3. Поле электрического разряда, что больше подходит для сварки одномодовыхоптических волокон, отличается наибольшим качеством и производительностью.

С чем связаны потери в оптическом кабеле?

При сваривании оптических волокон необходимо устранять торцевые расхождения, контролировать температуру плавления всех волокон, в процессе работы измерять уровень потерь. Если результаты не прошли проверку, процесс вновь повторяется.

На потери в сварных соединениях влияют следующее: материалы оптических волокон, качество работы персонала, допустимые погрешности. Сами соединители также влияют на потери. Если волокна отличаются друг от друга по составу, велика вероятность того, что при сварке возникнут проблемы.

Чтобы уменьшить потери, оптические волокна следует соединять более плотно. Таким образом, при подключении соединителя исключаются различные повреждения. В других случаях между волокнами, наоборот, надо оставлять небольшое расстояние. Это позволит избежать появления трещин при подключении соединителя.

Оптические потери определяются по следующим характеристикам: преломление, плотность, тепловое расширение, вязкость и механика. Современные сварные аппараты позволяют оптимизировать процесс путем корректировки времени и тока подаваемого на электроды. Таким образом, значительно сокращаются оптические потери и достигаются оптимальные результаты.

Возврат к списку

Санкт-Петербург mail@vionet.ru